Etwas Zeit ist noch bevor die lange Sandplatzsaison anfängt – ein Blick auf die Besten Sandplatzwühler aller Zeiten lohnt sich aber trotzdem. Hier die Besten Sandplatzspieler, gereiht nach ihren Karriere Siegesquoten.

RangNameTurniersiege auf SandSiege/NiederlagenSiege in %
1.Rafael Nadal29203-1692,7%
2.Bjorn Borg30245-3986,3%
3.Ivan Lendl29329-7581,4%
4.Guillermo Vilas46632-16279,6%
5.Ken Rosewall996-2579,3%
6.Jimmy Connors13197-5677,9%
7.Ilie Nastase28320-9377,5%
8.Jose-Luis Clerc22301-8877,4%
9.Thomas Muster40422-12677,0%
10.Manuel Orantes32498-14977,0%
11.Mats Wilander21264-8076,7%
12.Roger Federer9151-4676,6%

Ohne Zweifel geht der Titel des Besten Sandplatzspielers aller Zeiten an Rafael Nadal und zwar mit Abstand! Von den Titeln her liegt Thomas Muster auf Platz 2 mit beeindruckenden 40 Stück hinter Guillermo Vilas, der auch mit Abstand am meisten Spiele auf Sand gewinnen konnte. Roger Federer liegt hier noch auf Platz 12, ein Sampras zb. auf Platz 81! ein Kuerten nur auf Platz 31 ein Sergi Bruguera auf Platz 38. Berücksichtigt man dass ein Kuerten 3x die French Open gewonnen hat (wie Lendl und Wilander), würd ich ihn deswegen um einiges weiter oben ansiedeln als Platz 31. Borg ist ja noch Rekordhalter mit 6 French Open Titel, Nadal könnte und wird vermutlich heuer den Rekord einstellen sofern er fit ist.

Meine persönlichen Topliste wäre: Nadal, Borg, Vilas, Lendl, Wilander, Muster, Federer, Kuerten…und eure?

Sag mir was du denkst

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>