Novak Djokovic ist nicht zu stoppen und spielt sich mit seinen zahlreichen Erfolgen unaufhaltsam in die Liga von Federer und Nadal. In einer sehr aussagekräftigen und bedeutsamen Tennis Statistik hat Djokovic nun Majestro Federer sogar überholt und zwar in jener der Karriere Sieg/Niederlagenbilanz. Roger Federer hat 81,5% seiner Spiele auf der ATP Tour gewonnen und steht damit auf Platz 6 aller Tennisspieler. Novak Djokovic hat sich bereits auf Platz 5 vorgearbeitet und kratzt sogar schon an den Top 3. Hier die Übersicht der Top 10 in dieser Statistik:

Spieler mit den Besten Sieg/Niederlagen Bilanzen | Stand April 2015

Nr.NameSiegesquoteTurniersiegeSiege/Niederlagen
1.Rafael Nadal83,2%65724-146
2.Bjorn Borg82,7%64609-127
3.Jimmy Connors81,8%1091253-278
4.Ivan Lendl81,8%941071-239
5.Novak Djokovic81,7%52634-142
6.Roger Federer81,5%841013-230
7.John McEnroe81,5%77875-198
8.Rod Laver79,8%52536-136
9.Pete Sampras77,4%64762-222
10.Boris Becker76,9%49713-214

Sag mir was du denkst

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>