Den Donauturm kennt ein jeder Österreicher und so manche sind sogar schon von ihm hinunter gesprungen. Das höchste Bauwerk des Landes ist der Donauturm allerdings erst seit dem Jahr 2010, als der Sendemast Bisamberg (265 Meter) abgerissen wurde. Welche Bauwerke es sonst noch in die Top 20 geschafft haben, seht ihr hier:

Rang.BauwerkHöhe in mErbaut
1Donauturm2521964
2DC Tower 12502014
3Kamin des Kraftwerks Dürnrohr206,51987
4Millennium Tower2021999
5Kölnbreinsperre (Wasserkraftwerk)2001979
6Kamin des Kraftwerks Simmering, Block 1/2 (neu)2002009
7Kamin des Kraftwerks Simmering, Block 3 (neu)2002009
8Windpark Poysdorf-Wilfersdorf2002013
9Windpark Munderfing1962014
10Europabrücke1921963
11Kamin des Kraftwerks Riedersbach II1881986
12Talsperre Speicher Zillergründl1861987
13Windpark Zurndorf1862005
14Kamin des Fernheizkraftwerks Linz-Mitte1831970
15Kamin des Fernheizkraftwerks Neudorf-Werndorf1751975
16Kamin des Gas- und Dampfkraftwerks Mellach1752012
17Sender Dobratsch1651971
18Sendemast Kahlenberg1651974
19Talübergang Lavant1651986
20Kamin Kraftwerk Korneuburg1601958

Sag mir was du denkst

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>