Nur noch 2 Siege fehlen Rafael Nadal damit er den großen Björn Borg in Sachen Karriere Sieges/Niederlagen Bilanz überholt. Björn Borg hat in seiner Karriere 82,72% seiner Matches gewonnen. Rafael Nadal liegt in diesem Ranking auf Platz 2 mit aktuell 82,67%. Gewinnt Nadal die nächsten 2 Spiele in Madrid, würde er mit 82,73% den großen Borg an der Spitze ablösen und eine der wohl aussagekräftigsten Ranglisten im Tennis anführen. Novak Djokovic hat mit seiner großartigen Siegesserie 2011 und dem heutigen Titel bei den Serbia Open Boris Becker überholt und liegt aktuell auf Platz 9!

Hier die aktuelle Rangliste mit Stand 01.05.2011.

Nr.NameTurniersiegeSiege-NiederlagenKarriere Siegesbilanz in %
1.Bjorn Borg64608-12782,7
2.Rafael Nadal45501-10582,7
3.Jimmy Connors1091242-27781,8
4.Ivan Lendl931071-23981,8
5.John McEnroe77875-19881,5
6.Roger Federer67767-17981,1
7.Rod Laver42412-10679,5
8.Pete Sampras65762-22277,4
9.Novak Djokovic23352-10577,0
10.Boris Becker50713-21476,9

Sag mir was du denkst

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>