Für alle Tennisfans hab ich heute eine Tabelle zusammengestellt, die die Siegesquoten in % der Besten Tennisspieler aller Zeiten im Vergleich zeigt. In der Liste befinden sich sämtliche Nr.1 Spieler der Geschichte und auch ein paar weitere Topspieler wie zb. Guillermo Vilas oder auch ein Novak Djokovic. Ein Nadal ist hier auf Platz 2, Federer „nur“ auf Platz 6 jedoch noch klar vor Pete Sampras. Überraschend für mich die tolle Quote von Andy Roddick der nur minimal hinter Andre Agassi aufscheint.

SpielerSpiele GesamtSiegeNiederlagenSieg Quote in %
Björn Borg73060312782,60
Rafael Nadal4573768182,28
Ivan Lendl1310107123981,76
Jimmy Connors1518124127781,75
John McEnroe107387519881,55
Roger Federer79864315580,58
Rod Laver51140510679,26
Pete Sampras98476222277,44
Boris Becker92771321476,91
Guillermo Vilas120792328476,47
Andre Agassi114487027476,05
Andy Roddick64048615475,94
John Newcombe58143614575,04
Stefan Edberg107680627074,91
Lleyton Hewitt67250117174,55
Novak Djokovic3012227973,75
Ilie Nastase104175328872,33
Mats Wilander79357122272,01
Thomas Muster89362227169,65
Jim Courier74350623768,10
Marcelo Rios58339119267,07
Yevgeny Kafelnikov91560930666,56
Patrick Rafter54935819165,21
Juan Carlos Ferrero61139821365,14
Gustavo Kuerten55335819564,74
Carlos Moya88757331464,60
Marat Safin66340925461,69
  1. Martin schreibt:

    Hallo,

    super Auswertung!

    Woher bekommt man denn all die Daten, um so eine Auswertung durchführen zu können?

    Gruß Martin

Sag mir was du denkst

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>